最火的智力测试题 就差你没测了

测试 2022-01-17

最火的智力测试题 就差你没测了

智商这个词,在现实中经常都被讨论,成为了很多人的谈资,同时也成为了很多人评价别人的标杆,即使妄自评价别人不太好,但是在现实中已经广泛存在,想知道你的智力怎么样吗,那么,来做一些智商测试测试一下你在这几道最火的智商测试题中能做对几题吧。

最火的智力测试题 就差你没测了

1、.看看谁做对了
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后。
甲说:“我做错了。”
乙说:“甲做对了。”
丙说:“我做错了。”
在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁做对了?

2去掉第一个数字是15去掉最后一个数字是30
一个数字,去掉第一个数字是15,去掉最后一个数字是30,请问这个数字是多少?

3把48个果冻分成4份
小红的妈妈买了48个果冻,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。
小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

4ABCD四个数中那个数最小
有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:
A、B之和大于C、D之和
A、D之和大于B、C之和
B、D之和大于A、C之和
请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?

5小丽买卖衣服
小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。
问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?

6判断数学题判断该走那条路
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
这时,路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

7年轻人买礼物计算老板损失
一天,有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元。
这个年轻人掏出100元买这件礼物,王老板当时没有零钱,就用那100元向街坊换了100元的零钱,找零给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。
请问:王老板这次交易中最后损失了多少钱?

8最后剩下那个运动员?数学逆推题
1~50号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?

最火的智力测试题 就差你没测了

答案:
1、假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

2、35
解释:读音“三十五”,去掉“三”为“十五”,去掉“五”为“三十”。

3、四份分别是12,6,27,3。
设这四份果冻都为X,则第一份为X 3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。

4、C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1) (2)得知A>C,由(1) (3)可得知B>C,由(2) (3)得知D>C,所以,C最小。

5、
第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了120-90=30元;
第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90-100=-10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;
第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。
总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。

6、
答案1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:”如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

7、王老板这次交易中最后损失97元钱。

8、解题思路:
此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32号运动员。双数运动员出列时,很简单是1号运动员。
参考答案:
前者是32号运动员,后者是1号运动员。